Институт Высоких технологий и пьезотехники ЮФУ

Институт высоких технологий и пьезотехники ЮФУ
НКТБ "Пьезоприбор" ЮФУ

Институт Высоких технологий и пьезотехники ЮФУ

<<< Предыдущая новость | Следующая новость >>>

Студент ИВТиПТ разрабатывает новую банковскую систему

Студент ИВТиПТ создал новую банковскую систему

Если кажется, что на первом курсе невозможно реализовать какой-то крутой масштабный проект, то ты глубоко ошибаешься! Мы поговорили с Александром Набатовым, первокурсником направления «Инноватика», который вместе с командой смог разработать целую банковскую систему, основанную на криптовалюте.

- Саш, расскажи, в чем суть проекта?

- Сфера криптовалют сейчас очень хорошо развивается, находится на пике популярности. Это уже не просто как финансовый институт, а как то, чем люди пользуются каждый день. Это 5% населения планеты, хотя несколько лет назад не было и 1% - это значит, что через несколько десятков лет практически каждый человек будет использовать крипту так же, как банковскую карту. Однако сейчас у нас нет возможности оплатить криптовалютой какие-то ежедневные покупки, бытовые нужды: например, купить мороженое. Поэтому наша команда заходила решить эту проблему и создать карту с криптовалютой.

- Как ты начал заниматься криптовалютой?

- Мне было 14-15 лет, когда я начал инвестировать на фондовом рынке, вкладывал небольшие деньги, можно сказать, со школьных обедов. Со временем, когда я начал больше крутиться в этой сфере и больше разбираться, открыл для себя криптовалюту. И вот уже более трех я развиваюсь в этом направлении.

- Как к вам пришла такая идея?

- Мы начали разрабатывать проект уже в университете, но идея пришла к нам с другом раньше. Мы давно в сфере криптовалют, и когда ты в ней находишься, ты сразу видишь проблемы, которые нужно решить.

- Расскажи о команде, сколько вас человек?

- Ядро команды состоит из трех человек, включая меня. Однако есть еще ребята, которые отвечают за коды, другие – за документацию и все, что касается закона и так далее.

- Вам помог университет в разработке проекта?

Да, университет предложил нам поучаствовать в «Акселираторе SBS». Не сказать, что мы получили какой-то супер крутой опыт, но для тех, кто только начинает развиваться в этой сфере и хочет получить какие-то базовые полезные знания, попробовать себя в старт-апе, это отличная возможность.

Также мы подвали заявку на участие в международной конференции «Ломоносов-2023». Университет профинансировал эту поездку. Там гости обмениваются опытом, знаниями и презентуют что-то новое и интересное. Мы выступали на факультете Высшей школы бизнеса. Это было очень интересно! Мы были единственные первокурсники, и несмотря на то, что выступали в основном четверокурсники и магистранты, мы чувствовали себя с ними на одной волне. Кроме нашего не было других докладов про криптовалюту, но были презентации различных инновационных проектов в сфере маркетинга, бизнеса, которые было интересно послушать и что-то подчерпнуть для себя.

- Расскажи подробнее про карты.

- Эти карты международные и безвалютные. Если ты заказываешь карту, то она будет работать и на Visa, Mastercard, и на Мир. Но в будущем мы хотим отказаться от сторонних платежных систем и работать только на собственной – Mizeri. Это значительно упростит бизнес и сделает оплату для клиентов быстрее.

- Почему криптовалютой расплачиваться выгоднее, чем обычными деньгами?

- Тут множество факторов. Во-первых, уже достаточно большое количество населения получает зарплату в криптовалюте. Особенно это IT-специалисты. Во-вторых, криптовалюта не имеет границ. Если ты выводишь большие деньги в другую страну, то тебе нужно заполнять различную документацию, получать декларации. У криптовалюты нет таких проблем. По сути, твой кошелек работает в любой стране, нужен только интернет.

- Предположим, у тебя на карте есть некоторое количество коинов. И один коин имеет определенную стоимость. Я хочу купить бутылку воды за 30 рублей, как тогда из этого коина будет вычитаться нужна сумма?

- Мы стараемся работать со стабильными коинами, которые имеют стоимость в 1 доллар за 1 коин. Это очень удобно, потому что не зависит от курса. 500 коинов всегда будут равны 500 долларам. Неважно, где ты, в России или в Дубае: алгоритм сам за тебя посчитает испишет определенную сумму.

- Нужны ли паспортные данные для оформления карты?

- Да, естественно. Клиенты обязательно проходят верификацию. Без этого никуда, потому что если мы будет рассылать карточки просто по почте по адресам, тогда она может попасть в плохие руки и стать посредником в незаконной деятельности. Очень хороший пример для нас – банк Тинькофф, который передает передает карты из рук в руки при помощи курьеров, проверяет документы, но при этом у Тинькофф нет отделений банка.

- Вы сотрудничаете с биржами по майнингу?

- Нет, нам в принципе не нужно сотрудничать ни с кем, чтобы реализовывать этот проект. Только работать в рамках закона, согласовывать все с государством и иметь банковские лицензии.

- В чем преимущество ваших карт перед картами конкурентов?

- Другие карты на криптовалюте могут стоить 70-90 евро. Наши же карты бесплатные, мы можем получать прибыль с покупок. Причем, это прибыль не от клиентов банка, а от продавца.


- Когда проект будет реализован?

- На самом деле, все упирается в деньги – это оплата лицензий и зарплат сотрудникам. Но сам проект уже готов для реализации и если мы найдем инвестора, то карты выйдут в оборот в тот же момент.

- Вы планируете принимать участие в различных конференциях в будущем?

- Да, конечно. Это будет способствовать развитию проекта и мы надеемся, что университет поможет нам в продвижении.


Валерия Полежака

Кристина Годованая

<<< Предыдущая новость | Следующая новость >>>