Институт Высоких технологий и пьезотехники ЮФУ

Институт высоких технологий и пьезотехники ЮФУ
НКТБ "Пьезоприбор" ЮФУ

Институт Высоких технологий и пьезотехники ЮФУ

<<< Предыдущая новость | Следующая новость >>>

SfeduNet: «Умная» стойка для электромобилей

SfeduNet: «Умная» стойка для электромобилей


Студенты различных направлений могут принять участие в проектно-образовательном интенсиве «SfeduNet» и разработать идею для реальных компаний-заказчиков. Интенсив дает возможность самореализации, ценный опыт работы в команде и профессиональные навыки.

Первокурсник направления «Инноватика» Данил Федосеев рассказал нам о работе его команды над разработкой «Умной» стойки для «SfeduNet».


- Почему вы выбрали именно этот проект?

- Нам предложили поучаствовать в программе «SfeduNet», дали перечень проектов. Мы с командой задумались, что бы мы хотели сделать. Одним из вариантов была разработка «умной» стойки – интересный запрос, непохожий на остальные. Нам он очень понравился и мы захотели попробовать себя в этом. Наша команда сначала даже не понимала, что именно от нас хотят, поэтому было интересно в этом разобраться. И я считаю, что мы с этим справились. Было здорово, весело, иногда трудно, но, в целом, самое главное – мы познакомились с новой для нас сферой и получили очень полезный опыт.


- Как вы распределили работу в команде? Кто за что отвечал?

- Нам поставили конкретные задачи, например, рассчитать финансовую часть, объем рынка. И мы распределяли работу по блокам: Александр и Руслан отвечали за финансовую составляющую, Анатолий и Андрей были заняты созданием презентации, я занимался организацией, распределением ролей в команде, помогал Никите и Ивану с созданием 3D-моделей и чертежей, а Михаил был нашим спикером – он отвечал за выступления. Я считаю, что у нас достаточно способная команда. Если мы чего-то не знали – мы этому научились.


- Какие задачи перед вами ставил заказчик?

- Заказчик хотел посмотреть на наше видение дизайна стойки с креплением зарядной станции для электромобилей. У нас были ключевые задачи: это должна была быть крепкая конструкция, небольших размеров, антивандальная, легкая в установке и с небольшими затратами на производство. И также модернизировать конструкцию, сделать её «умной»: установить дополнительные батареи для накопления заряда, например, на случай аварийного выключения света, чтобы стойка могла проработала ещё некоторое время.


- Были ли преимущества в работе со «SfeduNet»?

- Преимущества скорее не в работе над самим проектом, а в получении ценного опыта. Благодаря заказчику мы познакомились с его видом деятельности: съездили в Бастион, нам провели экскурсию по предприятию, показали, как у них все устроено, как функционирует, какие цеха работают.


- Помогал ли вам заказчик в работе над проектом?

- Конечно. У нас был мозговой штурм: мы предлагали заказчику идею, слушали реакцию. Нам помогали, советовали, что изменить, что добавить, консультировали по поводу разных чертежей, моделей.


- Какие практические навыки вам потребовались?

- Некоторые вещи, например, как работа с чертежами в программе «Компас» - нам уже знакомы, так как мы это изучали в университете. А вот создание 3D-модели, поскольку мы только на первом курсе – для нас новый навык. Мы будем изучать это в будущем, поэтому пока справлялись своими силами. Но у некоторых из команды уже были базовые знания, кто-то работал в таких программах. Конечно же, нам и в этом помог заказчик.


- Какие трудности у вас вызвала работа над стойкой?

- В принципе, больших трудностей не было. Все, что было непонятно – нам объяснял заказчик. Единственное, нам пришлось столкнуться с системой Битрикс, и сначала мы не знали, как она работает. Но после установки и прочтения некоторой информации – мы со всем разобрались.


- Делал ли заказчик поправки?

- Заказчику, в основном, всё нравилось. Нам лишь советовали что-то доделать, улучшить. Какие-то нюансы объясняли, предлагали варианты получше.


- Хотели бы вы на следующий год ещё раз сотрудничать со «SfeduNet»?

- Ответить за всех не могу, но лично я бы хотел. Это очень интересный опыт. Даже если я не попаду снова в проект технологического формата, с созданием 3D-моделей, то и в других я был бы не против поучаствовать.

Валерия Полежака 

<<< Предыдущая новость | Следующая новость >>>