Институт Высоких технологий и пьезотехники ЮФУ

Институт высоких технологий и пьезотехники ЮФУ
НКТБ "Пьезоприбор" ЮФУ

Институт Высоких технологий и пьезотехники ЮФУ

<<< Предыдущая новость | Следующая новость >>>

Киберспорт в ЮФУ

 Киберспорт в ЮФУ

Не так давно мы отметили всемирный День видеоигр. В честь этого события мы пообщались с Ильей «Howl» Поюровным, третьекурсником направления «Инноватика» и капитаном команды ЮФУ по CS:GO.

- Расскажи, сколько человек в команде и как вообще происходит набор?

- В основном составе команды 5 человек и несколько на скамейке запасных. Вообще любая команда может подать заявку на участие в турнирах, в частности, в турнирах ВКСЛ (Всероссийская киберспортивная студенческая лига). Мы еще на первом курсе собрали команду, выступили на турнире, победили и стали студенческой командой ЮФУ по CS:GO. Но найти игроков было достаточно трудно. Изначально нас было трое друзей, поступив в ЮФУ, мы начали искать ребят, которые захотели бы попробовать поучаствовать в турнире и которым хватало бы навыков для этого. К счастью, мы нашли их и отлично сыгрались.


- Как проходят тренировки и подготовка к чемпионатам? Играете «по фану» или нет?

- Перед выходом на чемпионат ВКСЛ, когда мы выходили дважды за Южный федеральный округ, мы готовились очень долго. К сожалению, мы не смогли тогда занять призовые места, однако упорные тренировки определенно дали свои плоды. У нас много ребят, которые занимаются отдельно от сборной ЮФУ, в других киберспортивных коллективах, участвуют в различных национальных турнирах со своей командой и тренируются в ином составе. Однако когда проходят какие-то студенческие турниры, мы собираемся и пару дней готовимся к соревнованиям уже полных составом. Если это какой-то крупный турнир, то, соответственно, подготовка проходит дольше и тщательнее.

- У вас есть определенные роли и позиции в команде?

- Конечно. В CS есть позиции: снайпер, капитан, саппорт, опорник открытого и закрытого плента. У нас все распределено. Кстати, нам очень в этом плане повезло: мы сразу нашли тех, кто и ранее играл за эти роли, никому не пришлось переучиваться. В этом году мы проводили отборочные соревнования для того, чтобы взять кого-то нового в команду для замены. Так, у нас появился Давид.

- Ты замечаешь, как у новых ребят растет скилл?

- Да, замечаю. Мы не всегда играем полным составом так, на досуге, но когда собираемся для подготовки к соревнованиям, я вижу, что первокурсники, которые приходят к нам, улучшают свои навыки. Да и у основного состава за эти два года скилл определенно подрос.

- Как ты вообще попал в сборную ЮФУ?

- Когда я только поступал, у нас уже была сборная, которая выходила на студенческие турниры, но они ни разу, к сожалению, не вышли на ВКСЛ. Мой друг Влад, который уже был в этой сборной, сказал мне и моему знакомому: «парни, поступайте, будете у нас в команде играть». Так и вышло. Набрали команду, победили в турнире между факультетами и стали официальной сборной ЮФУ по CS:GO.

- В ЮФУ же есть еще другие сборные, правильно?

- Да, есть сборные по Dota 2, Starcraft и другим играм. У нас довольно много команд по разным дисциплинам, которые выходят на ВКСЛ.

- Как думаешь, CS более популярная игра в турнирах, чем другие?

- Наверное, она более зрелищная. Например, человек, который пришел посмотреть турнир и при этом не разбирается в Dota 2, мало поймет из того, что происходит на экране. А что происходит во время соревнования по CS поймет даже тот, кто в игры не играет совсем: ему будет понятно, что нужно стрелять, бросать гранаты, ставить или обезвреживать бомбу. За этим зрителю будет интересно наблюдать. Когда в прошлом году ДГТУ проводил ВКСЛ, на большом экране транслировался турнир по Dota 2. В перерыве мы с командой пошли посмотреть на то, как играет наша сборная по этому направлению. Я абсолютно ничего не понимал, но рядом со мной сидел мой сотоварищ, гугл-переводчик, который подсказывал мне, когда все хорошо, а когда все плохо.

- Как ты считаешь, какая ваша самая яркая победа?

- Это был зональный этап в самый первый год, когда мы вышли на Всеросс. Это было волнительно, в новинку для нас. Нужно сказать, что очки по всем дисциплинам суммируются и там уже считается, что какое место занял. Но когда мы играли, еще не знали, что во всех других дисциплинах ЮФУ уже победил, знали только одно – нам надо выиграть. По началу мы то ли проигрывали, то ли была плохая экономика у команды, но в итоге собрались и одержали победу. Это была очень яркая победа, первая университетская – даже кричали от радости.

- Какие ваши самые большие соперники?

- Я думаю, что из года в год наши самые опасные соперники – ДГТУ. Они хорошо играют и часто нам обыгрывают, но мы ждем реванш.

- Ребята в команде позиционируют игру больше как хобби или как большую жизненную цель?

- По-разному. Кто-то расценивает как хобби, так как на более серьезную игру не всегда хватает времени и сил. Но многие расценивают киберспорт как жизненный ориентир. Конечно, мы почти все хотим куда-то пробиться, попасть в классную команду.

- А ты планируешь быть в киберспорте после университета?

- Планировал, но сейчас не знаю. Я на стадии выбора, если честно, вроде и хочется, но есть и другие задачи.

Блиц-опрос!

- КТ или Т?

- КТ

- Играть ради победы или ради удовольствия?

- Ради удовольствия

- Любимая карта?

- Сейчас Nuke

- Поджидать противника или перестрелка?

- Перестрелка

Spray или One Tab?

- One Tab

- Раш А или раш В?

- Раш В

Glock, USP или P2000?

- USP

- Калаш или M?

- Калаш. А вообще AWP


Кристина Годованая

<<< Предыдущая новость | Следующая новость >>>